Instagram. Теперь без фотошопа

17 янв. 2020 г. в 20:59
917
 
Instagram. Теперь без фотошопа

Популярная социальная сеть Instagram начала тестировать функцию, которая скрывает снимки с использованием фотошопа. Теперь этот контент обозначается как "ложная информация", - сообщает Daily Mail.

Это происходит так: пост оценивается независимыми редакторами, и если он получает соответствующую отметку, то алгоритм затрудняет его поиск через рекомендации и хэштеги. При этом сама фотография будет отображаться в профиле, однако, кликнув на нее, вы увидите черный экран с предупреждением, - передает Sputnik Грузия.

Одним из первых о новшестве социальной сети рассказал в Интернете фотограф из Сан-Франциско (США) Тоби Харриман. Позже с ним связались представители Facebook, которая владеет Instagram, и разъяснили, что они скрывают не все отредактированные снимки, а лишь те, которые были помечены редакторами.

Функция пока тестируется и дата ее запуска еще не известна, - добавили в Instagram, отметив, что нововведение является частью кампании Facebook по борьбе с фейковым контентом. При этом платформа не дает четкого определения "ложной информации".

Фотографы, иллюстраторы, художники, дизайнеры и другие пользователи сети, регулярно работающие с Photoshop в силу своей профессиональной деятельности, теперь недоумевают, как им в дальнейшем публиковать свои работы в социальной сети.

Есть вопросы, будет ли распространяться в дальнейшем политика социальной сети на контент, который обработан в других популярных редакторах: Canva, Snapseed, VSCO и другие.

Напомним, ранее Instagram объявил о запуске тестирования функции, которая скрывает счетчик лайков под чужими постами, объяснив необходимость такого решения тем, чтобы сократить "социальное давление" и сделать среду "менее конкурентной", а также побудить пользователя ориентироваться в первую очередь на контент, а не на количество лайков под ним.