Ирина Гехт: "Росатом" ответственно подошел к ситуации с озером Карачай

15 дек. 2015 г. в 19:00
1607
 
Ирина Гехт: "Росатом" ответственно подошел к ситуации с озером Карачай

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывала представитель от исполнительного органа государственной власти Челябинской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. В состоявшейся беседе она рассказала о завершении многолетнего процесса ликвидации "Росатомом" акватории озера Карачай на Урале, в котором за долгие годы было накоплено большое количество радиоактивных отходов.

Челябинская область является одним из первопроходцев и флагманов атомной отрасли, одно из старейших предприятий которой – производственное объединение "Маяк". Именно на ПО "Маяк" был запущен первый в стране промышленный уран-графитовый реактор "Аннушка", создавался ядерный щит страны.

Сенатор отметила, что многие достижения атомной отрасли стали возможными благодаря труду работников производственного объединения. "В то же время по незнанию, ведь все это было впервые, мы совершили много ошибок. Сначала радиоактивные отходы сбрасывались в реку Теча. Потом, когда стало понятно, что этого нельзя делать, стали использовать озеро Карачай, куда как раз поступали отходы, которые нельзя было утилизировать", - пояснила она.

При этом Ирина Гехт выразила надежду на то, что вклад в развитие страны тех граждан, которые жили на этих территориях и работали на производственном объединении, будет оценен на законодательном уровне. "Сегодня такого закона нет. После того, как случился Чернобыль, наши граждане стали проходить по одной из категорий чернобыльского закона. Но на самом деле для многих, особенно для пожилых людей, это просто крик души, и тот отдельный закон, о котором мы говорим много лет, был бы данью трудовому подвигу, который был совершен в те годы. Это не такие большие деньги", - рассказала представитель от исполнительного органа государственной власти Челябинской области.

Говоря об озере Карачай, она напомнила, что радиоактивные отходы в него стали сбрасывать с 1951 года. По словам сенатора, появилась вероятность разноса радиоактивных отходов, (они скопились в илистых, донных отложениях - ВК) в первую очередь из-за метеоусловий, например, смерча, который мог произойти. "И такой случай имел место в 1967 году, когда было маловодье, водоем частично пересох и на определенном участке со дна озера разлетелись радиоактивные отходы. Он получил название "Восточно-Уральского радиоактивного следа". Граждане, которых это коснулось, до сих пор не подпадают под социальную защиту. Они вынуждены через судебные инстанции доказывать факты своего проживания там. Поэтому я и говорю о том, что какая-то социальная справедливость все-таки должна быть восстановлена", - сообщила она.

Работы по ликвидации акватории озера начались почти сразу же в 1967 году. Однако наиболее эффективный метод ликвидации был окончательно отработан лишь к середине 80-х годов.

"Поэтапное закрытие озера Карачай началось в 1986 году, - рассказала Ирина Гехт, - а в этом году, 26 ноября, произошло действительно историческое событие - консервация озера и ряда вспомогательных сооружений и коммуникаций. Водоем был полностью закрыт скальным грунтом и бетонными блоками. Как сказал нынешний директор комбината, с карты области исчезла напряженная точка. Поэтому то, что это свершилось, опять же, благодаря тем технологиям, которые есть в "Росатоме", говорит, что корпорация достаточно ответственно подходит к своему производству, решая, в том числе, и возникающие экологические проблемы. За счет федеральной программы туда были вложены огромные деньги, порядка 17 млрд рублей. Очень хотелось бы, чтобы другие предприятия тоже несли ответственность за выбросы, которые приносит их производство. Поэтому эта ситуация с "Росатомом" как раз является примером ответственного отношения к производству, поскольку была решена острая экологическая проблема, существовавшая в регионе", - сказала Ирина Гехт.

Помимо этого, она обратила внимание на то, что в 2000 году положение на озере стало критическим, поскольку в регионе наблюдались многоводные периоды. "Существовала вероятность, что озеро может выйти из берегов. Тогда "Росатом" искал пути выхода из этой напряженной ситуации. Появились и заграждения, и гидроизоляционные сооружения. То есть, всегда ситуация контролировалась, и ни разу после 1967 года в силу неблагоприятных метеоусловий она не вышла из-под контроля. В 1967 году были приняты определенные меры, тогда начали следить за уровнем воды, чтобы не допустить обмельчания его и так далее", - уточнила сенатор, добавив, что работы там велись постоянно, поэтапно топь засыпали, а в последние годы это было уже даже не озеро, а болотце.

"Руководитель ПО "Маяк" Михаил Похлебаев сейчас сравнил Карачай с бородавкой на теле Челябинской области, которую можно по-разному удалить. Здесь был показан пример высокотехнологичной медицины, которая сделала это абсолютно безболезненно для экологии региона", - подытожила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.