Испанский импрессионизм привезли на выставку в Москве

10 окт. 2019 г. в 11:12
882
 
Испанский импрессионизм привезли на выставку в Москве

В Москве открылась масштабная выставка "Импрессионизм и испанское искусство". В музей русского импрессионизма привезли около 60 картин из ведущих музеев Испании.

"Сегодня, принимая в Музее русского импрессионизма произведения из 14 ведущих музеев Испании, национального музея Каталонии, музея аббатства Монсеррат и многих других, принимая здесь работы из чрезвычайно значимых частных собраний, я понимаю, что мы на верном пути и запланированное удается", - сообщила генеральный директор музея Юлия Петрова, пишет РИА Новости.

На выставке представлены работы Хоакина Сорольи, Мариано Фортуни, Рамона Казаса, Игнасио Сулоаги и других художников Испании, чьи работы очень близки по духу французским импрессионистам.

"На этой выставке представлены работы разных творцов, живописцев, в частности мы говорим о тех, кто был предтечами импрессионизма, в частности это художник Мариано Фортуни, который работал в новом стиле и умер в 1874 году, то есть именно в тот год, когда состоялась первая выставка импрессионистов в Париже", - рассказал куратор выставки, каталонский историк искусства Франсеск Фонбона.

"Импрессионизм и испанское искусство" можно увидеть в Москве до 26 января.