Испанскую кинопремию "Гойя" вручили комедии "Чемпионы"

3 февр. 2019 г. в 13:21
845
 
Испанскую кинопремию "Гойя" вручили комедии "Чемпионы"

Испанская кинопремия "Гойя" в категории "лучший фильм" досталась комедии "Чемпионы" (Campeones) режиссера Хавьера Фессера, - объявили минувшей ночью в ходе церемонии вручения наград.

"Чемпионы" была номинирована на премию "Гойя" сразу в 11 категориях. В фильме рассказывается о тренере по баскетболу, который по решению суда вынужден работать с командой игроков с ограниченными умственными способностями, - передает ТАСС.

Премию как лучший актер получил Антонио де ла Торре за съемки в триллере "Королевство", лучшей актрисой была признана Суси Санчес за драму "Болезнь в воскресенье", режиссером - Родриго Сорогойен за "Королевство".

Звание лучшего европейского фильма досталось ленте "Холодная война" режиссера Павла Павликовского, а лучшей иберо-американской лентой стал фильм "Рома" Альфонсо Куарона.

Национальная кинопремия "Гойя" названа в честь художника Франсиско Гойи (1746-1828). Она вручается Испанской академией кинематографических искусств и наук ежегодно с 1987 года. Награда представляет собой бронзовый бюст Гойи.

В 2018 году премию в категории лучший фильм получила картина "Книжный магазин" режиссера Изабель Койшет.