Исторический музей рассказал о выставках 2020 года

23 дек. 2019 г. в 12:36
799
 
Исторический музей рассказал о выставках 2020 года

В будущем году государственный Исторический музей откроет выставки  в честь Ленина, Александра III, а также покажет искусство Саудовской Аравии, портреты Рокотова и "Викингов".

Выставка к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина начнет работу 21 апреля. "На выставке будут представлены неожиданные экспонаты, такие как молитвослов, подаренный главному борцу с религией в качестве талисмана на выздоровление после ранения в августе 1918 года", - рассказали в музее.

В пресс-службе сообщили, что "Портреты Федора Рокотова в собрании Исторического музея" можно будет увидеть с 26 мая. "В составе экспозиции - полная коллекция работ Федора Рокотова из собрания ГИМ, гравюры по оригиналам художника, в том числе с его не сохранившихся произведений. Выставка будет дополнена предметами из усадебных интерьеров, в которых хранились портреты Рокотова", - пояснили в музее, пишет ТАСС.

Экспозиция "Искусство Саудовской Аравии. Из собрания фонда Королевства Саудовской Аравии и Всемирного музея бриллиантов" откроется в марте, на ней будет представлен текстиль, ювелирные изделия, картины, этнографические материалы, книги.

В конце сентября 2020 года музей представит выставку "Александр III. Царь-миротворец. К 175-летию со дня рождения". Также осенью откроется проект "Викинги", в рамках которого в музее можно будет увидеть шлемы, клады серебряных монет, женские украшения, мечи, платья.