Итоги 2105 года: социальная политика в России

22 дек. 2015 г. в 01:23
969
 

На днях, подводя итоги года в сфере социальной политики, Владимир Путин заявил, что правительство выполнило все свои социальные обязательства: "Фиксируем естественный прирост населения. Это очень хороший показатель, говорит о настроении людей, о том, что у них есть возможность существенно планировать развитие семьи, меня это очень радует. Всего за время действия программы материнского капитала средства получили 6,5 миллиона российских семей. Мы эту программу материнского капитала продолжили". В 2016 году размер материнского капитала останется на уровне 2015 года – 453 тысячи рублей. "Мы выполнили свои обязательства по индексированию пенсий по фактической инфляции 2014 года, страховые пенсии увеличены на 11,4%. С 1 апреля этого года на 10,3% повышены социальные пенсии", - заявил Путин. По прогнозу Росстата, ожидаемая продолжительность жизни по итогам года превысит 71 год.

Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский считает особенно важным, что 2015-й был объявлен Годом борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями: "Главное - это было обратить внимание самого человека на свое собственное отношение к своему здоровью. Кроме того, медицина обязалась серьезно подвинуть вперед вопросы, связанные с созданием межрегиональных, региональных первичных сосудистых комплексов. На сегодняшний день эта цифра выросла с 84 до 122. Буквально за последние два-три года. Смертность от сердечно сосудистых заболеваний за 10 месяцев этого года снизилась на 2,3%".

Говоря о законодательных инициативах в системе труда и занятости, сенатор заявил: "Я бы здесь отметил заботу о создании наиболее благоприятных условий для совмещения родителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, которые имеют несовершеннолетних детей, особенно детей инвалидов, чтобы они могли одновременно совмещать эти обязанности и смогли работать".

В области туризма Рязанский отметил инициативы, связанные с дополнительными возможностями граждан на отдых, если работодатель воспользуется налоговыми льготами. Этот закон будет рассматриваться в самое ближайшее время.

"Интересные новеллы касались расширения наших возможностей в зонах курорта и отдыха. В частности Кисловодского парка. Введен второй объект, за который мы хлопотали, и который был у нас на контроле - каскадная лестница. И в рамках обсуждения бюджета на 2016 год мы добавляем 150 миллионов рублей на финансирование Кисловодского парка, чтобы парк переходил в разряд национального. Тогда он будет защищен наивысшей степенью защиты как объект природоохранного характера", - заявил сенатор.

По его мнению, это навсегда защитит парк от посягательств с точки зрения создания каких- то коммерческих структур, с одной стороны, с другой стороны – у Минприроды появится законное основание выделять финансирование на работы по его поддержанию и развитию.