Из-за потепления климата Россия может остаться без лесов

14 мар. 2018 г. в 13:24
881
 
Из-за потепления климата Россия может остаться без лесов

Потепление климата в России приведет к росту числа лесных пожаров, - говорится в национальном докладе "Глобальный климат и почвенный покров России", представленном сегодня в Почвенном институте имени Докучаева в Москве.

"Тревожно выглядят прогнозы воздействия пожаров… На большей части России можно ожидать наличия сильной обратной связи между потеплением и эскалацией пожарных режимов: рост температуры приводит к увеличению длительности сухих периодов, что способствуют росту площади и интенсивности пожаров и существенному увеличению эмиссий парниковых газов", - говорится в докладе, передает РИА Новости.

Особенно опасен рост пожаров для таежной зоны: однопроцентное увеличение горимости лесов (отношение суммарной площади лесных пожаров ко всей лесной площади) в среднем ведет к уменьшению покрытых лесом земель на 8,4%, - утверждают ученые.

"Качественно близки существующие прогнозы сдвига границ лесной зоны России при глобальном потеплении. Существенно, что степь может вытеснить лес за сравнительно небольшое время (буквально, десятки лет), в то время как леса заселяют новые области гораздо медленнее (десятки-сотни лет)", - уточнили в докладе.