Как белорусов ссорят с россиянами

19 сент. 2017 г. в 23:09
964
 
Как белорусов ссорят с россиянами

Белорусские историки и журналисты представили новые доказательства общности истории российского и белорусского народов. Актуальность своих исследований авторы обусловили нарастающими в Белоруссии и навязываемыми из-за рубежа националистическими настроениями, которые основываются на искажении исторических фактов. Генеральный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Алексей Кочетков, мотивируя необходимость такого рода исследований, заявил о проблеме искажения исторических концепций, имеющей место на постсоветском пространстве, в частности, в Белоруссии.

″В начале XXI века человечество вновь вошло в эпоху противодействия и столкновения различных цивилизаций. В рамках этого столкновения происходит борьба различных исторических концепций. Это коснулось и непосредственно нашей страны, и вообще всего постсоветского пространства. На сегодняшний день мы видим, что страны Запада, политические элиты Запада и организации аффилированные с ними уделяют огромное внимание пересмотру исторических событий, которые происходили на нашей территории последние несколько столетий, и создают свои новые, подчас довольно неожиданные исторические концепции, преследуя определенные политические цели″, - заявил Кочетков.

По его словам, в Белоруссии ″происходит активное создание новой якобы патриотической, якобы национальной мифологии, согласно которой представляется многовековое противостояние русских и белорусов, происходит конструирование новой национальной идентичности белорусской-литовской, в рамках которой оказывается, что русские и белорусы это не просто не родственные народы, а народы, которые веками боролись друг с другом. Мол, русские осуществляли экспансию, а белорусы героически им противостояли, находясь под пятой московских или российских оккупантов. Эту концепцию активно продвигают различные фонды, как неправительственные так и официальные государственные организации Польши, США, Литвы. Участвуют в этом и различные немецкие фонды и организации. Вся эта работа направлена на то, чтобы разорвать тесные вековые связи братских народов России и Белоруссии и повторить на территории Белоруссии ту же самую историю, которую в общем-то достаточно успешно Западу удалось осуществить на территории нынешней Украины″.

″Наша история общая, наше цивилизационное пространство на протяжении многих столетий является неразрывным. Мы являемся частями одного единого целого, которое сейчас пытаются разрушить. Я надеюсь, что эти попытки окажутся тщетными. Если подходить честно и беспристрастно к исследованию нашей общей истории, то можно достаточно с большой легкостью разрушать все идеологические новоделы и мифы, которые пытаются сейчас навязать нашим народам″.