Какие проблемы россияне считают самыми актуальными в стране?

7 июн. 2018 г. в 14:09
1018
 
Какие проблемы россияне считают самыми актуальными в стране?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты мониторингового исследования, посвященного изучению проблем, которые россияне считают самыми значимыми в масштабах страны.

Итоги исследования свидетельствуют об усилении в общественном сознании актуальности проблем, связанных с социальной сферой (здравоохранение, образование, социальная политика) и состоянием экономики РФ в целом, при этом снижается беспокойство относительно уровня жизни, доходов и безработицы.

Здравоохранение, вышедшее в марте на первое месте в проблемном рейтинге, в мае, несмотря на некоторое снижение актуальности, по-прежнему во главе списка (28%). В первой тройке уже несколько месяцев подряд также темы образования (23%) и состояния экономики в целом (21%). Социальная политика сегодня также беспокоит россиян больше, чем в начале года (15% против 10%).

В свою очередь, по некоторым темам отмечена положительная динамика. Так, с мая прошлого года по май нынешнего года существенно снизилась доля респондентов, называющих в числе самых важных для страны проблему низкого уровня жизни и зарплат (с 26% до 14% соответственно). Озабочены размером пенсий и пенсионной реформой сегодня опрошенные заметно реже, чем осенью-зимой 2017 года (снижение с 20% до 11%), такая же ситуация по безработице (с 18% до 12%).

Замыкает десятку проблемного рейтинга в мае тема инфляции (3%), теперь ее тоже упоминают реже, чем год назад (10%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 22-24 мая. В нем участвовали россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 3 тыс человек. Для такой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,8%.