Камерун лишен права проведения Кубка Африки по футболу

3 дек. 2018 г. в 16:22
779
 
Камерун лишен права проведения Кубка Африки по футболу

За полгода до начала Кубка африканских наций по футболу Африканская конфедерация футбола (CAF) решила сменить страну-организатора, поскольку Камерун не выполнил ряд требований. Данное решение было принято после 10-часового пленарного совещания CAF в Гане.

Турнир должен пройти с 15 июня по 13 июля 2019 года. Конфедерация заявила, что перенести его невозможно из-за контрактных обязательств. Новую страну-хозяйку Африканская конфедерация должна выбрать до Нового года.

Самый престижный футбольный турнир континента уже не раз приходилось переносить. Из-за гражданской войны Ливия не смогла провести у себя Кубок Африки в 2011 году. В 2015 году Марокко отказалось принимать футболистов из затронутых эпидемией Эболы стран. Тогда кубок перенесли в Экваториальную Гвинею.

Камерун считается одной из самых стабильных стран Африки, однако в этом году активизировались сепаратисты, выступающие за отделение западной, англоязычной части страны. С конца прошлого года они периодически вступают в вооруженные столкновения с правительственной армией.

В этом году был перенесен и чемпионат Африки по футболу, проходящий раз в два года. Кения также не справилась с подготовкой и турнир передали Марокко.