Картина Чимабуэ, случайно найденная на кухне, признана национальным достоянием Франции

24 дек. 2019 г. в 13:19
894
 
Картина Чимабуэ, случайно найденная на кухне, признана национальным достоянием Франции

Полотно "Осмеяние Христа", недавно найденный шедевр итальянского художника Ченни ди Пепо (Чимабуэ), написанный в 1280 году, признано национальным достоянием Франции. Теперь государство планирует выкупить ее у коллекционера и передать в музей.

"Министр культуры Франции Франк Риестер решил отказать в выдаче экспортного сертификата для этой важной и неповторимой работы Ченни ди Пепо. Министр принял решение... присвоить ей статус национального достояния на период 30 месяцев с момента получения соответствующего уведомления владельцем картины", - говорится в пресс-релизе ведомства, пишет ТАСС.

Картина много лет провисела в кухне пожилой француженки, которая не считала ее ценной. Экспертиза установила авторство Чимабуэ, после этого полотно выставили на аукцион, где оно было продано за рекордные €24,18 млн. У Франции есть 2,5 года, чтобы найти средства на покупку "Осмеяния Христа". Возможно, после этого картину можно будет увидеть в Лувре, рядом с другим полотном Чимабуэ "Мадонна с учениками".

Чимабуэ - выдающийся художник эпохи проторенессанса, в мире сохранилось очень мало его работ, они хранятся в лучших музеях мира.