Картины Гольбейна и Брейгеля, похищенные 40 лет назад, нашли в Германии

6 дек. 2019 г. в 23:18
886
 
Картины Гольбейна и Брейгеля, похищенные 40 лет назад, нашли в Германии

Похищенные 40 лет назад полотна Ганса Гольбейна старшего, Яна Брейгеля старшего, Франса Хальса, Яна Ливенса и Антониса ван Дейка найдены в Германии, пишет Spiegel Online.

В 1979 году пять картин старых мастеров были украдены из музея в замке Фриденштайн в городе Гота (ГДР). С конца сентября картины содержатся в лаборатории фонда Государственных музеев Берлина, где проверяют их подлинность.

Издание сообщает, что обербургомистр Гота на протяжении многих месяцев проводил секретные переговоры с адвокатом из южной Германии, занимающимся "легализацией" похищенных предметов искусства. Адвокат заявлял, что представляет интересы "наследников", пять полотен он оценил 5,25 млн евро.

Сейчас против адвоката и его поставщика, медика из Восточной Фризии на северо-западе ФРГ, открыто уголовное дело, их подозревают в вымогательстве и скупке краденого. Накануне полиция уже обыскала квартиры и офисы подозреваемых и трех свидетелей, были найдены доказательства, но их еще нужно будет проверить, сообщает "Интерфакс".

Каким образом полотна оказались у скупщиков, неизвестно.

Картина Ливенса "Старик" - копия картины Рембрандта, оригинал хранится в собрании университета Гарварда. Полотно, созданное Хальсом и мастерской, называется "Портрет неизвестного господина в шляпе и перчатках", Гольбейна - "Святая Катарина", Брейгеля-старшего - "Деревенская улица с повозками и коровами". "Автопортрет с подсолнухом" ван Дейка представляет собой копию, созданную самим художником, оригинал находится в собрании герцога Вестминстера.