Казахстан празднует 24-летие независимости

16 дек. 2015 г. в 12:55
902
 
Казахстан празднует 24-летие независимости

Казахстан отмечает 24-летие своей независимости, день объявления которой является национальным праздником. По словам президента республики Нурсултана Назарбаева, для казахстанцев "становится уже привычным делить жизнь на периоды до и после провозглашения независимости".

"16 декабря 1991 года Казахстан начал абсолютно новую историю. Мы, казахстанцы, стали основателями и первопроходцами казахстанской эры восхождения нации", - заявил он в традиционном выступлении на торжественном собрании накануне праздника.

"Это самое точное название нашего благородного времени и всех наших великих достижений. Мы растем вместе с независимостью Казахстана", - подчеркнул глава государства.

Этот праздник приходится на конец года, поэтому к нему приурочено подведение основных итогов. В числе важнейших для Казахстана событий в нынешнем году Назарбаев назвал президентские выборы, старт второй промышленной пятилетки, запуск программы инфраструктурного развития, начало работы Евразийского экономического союза, вступление во Всемирную торговую организацию, полет в космос третьего казахстанского космонавта, создание в республике международного банка низкообогащенного урана. Он также подчеркнул, что в условиях кризиса на внешних рынках страна "сохранила положительную динамику роста экономики".

Также по традиции в преддверии Дня независимости президент вручил государственные награды отличившимся гражданам. Церемонии награждения также состоялись во всех регионах и различных ведомствах.

По случаю праздника казахстанцы будут отдыхать два дня - 16 и 17 декабря. В эти дни обычно проводятся народные гуляния, различные культурные события, спортивные соревнования и благотворительные акции. Накануне в регионах уже прошел ряд мероприятий, посвященных Дню независимости. Так, в Шымкенте около 2 тыс горожан приняли участие в марафоне. В родном селе Назарбаева Ушконыр (Алматинская область) состоялось торжественное собрание и концерт. Также к празднику был приурочен ввод в эксплуатацию ряда новых социальных объектов и жилых домов. Торжественные мероприятия провели и зарубежные диппредставительства Казахстана.

Более масштабные празднества ожидаются в 2016 году, когда будет отмечаться 25-летие независимости Казахстана. "Я думаю, будет правильно дать старт всем нам в подготовке к празднованию в следующем году 25-летнего юбилея нашей независимости", - отметил глава государства.

Напомним, 16 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев подписал принятый Верховным советом конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан".

Президент России Владимир Путин поздравил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Днем независимости республики, отметив успешное развитие двусторонних отношений и высказавшись за их дальнейшее укрепление.

В поздравительной телеграмме глава России "высоко оценил успешное развитие Казахстана как демократического многонационального государства с мощной диверсифицированной экономикой, заслуженный авторитет республики на международной арене, а также вклад страны в решение актуальных вопросов международной повестки дня", сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент России отметил высокий уровень двусторонних связей и новые перспективы для взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах в связи с набирающей обороты работой Евразийского экономического союза", отметили в пресс-службе.

"Путин выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Казахстаном в интересах народов двух стран, в русле обеспечения стабильности и безопасности на евразийском пространстве", - добавили в Кремле.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично также поздравил президента Казахстана с национальным праздником – Днем независимости.

"Казахстан по праву гордится достижениями в укреплении государственности, обеспечении общественного согласия, построении эффективной экономики, упрочении международного авторитета", - говорится в поздравлении.

Лукашенко выразил надежду на то, что стратегические союзнические отношения между Белоруссией и Казахстаном, которые отличают неизменная взаимная поддержка и высокая результативность совместной работы, будут и далее углубляться на благо двух стран.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Казахстана поздравление по случаю Дня независимости.

"Прошло уже почти четверть века с тех пор, как казахстанский народ совершил важный исторический шаг, сделав выбор в пользу независимости. Минувшие годы, ознаменованные для страны значительными политическими и экономическими преобразованиями, явили мировому сообществу стабильное и успешно развивающееся государство", - отмечается в его поздравлении.

Главу государства и народ Казахстана с Днем независимости поздравила королева Великобритании Елизавета II. "Ее Величество Королева поздравляет Его Превосходительство Нурсултана Назарбаева, Президента Республики Казахстан, и народ Казахстана с Днем Независимости", - говорится в сообщении на странице посольства Соединенного Королевства в соцсетях.

Главный редактор журнала "Мир Евразии" Эдуард Полетаев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что этому государственному празднику в Казахстане придается очень большое значение на всех уровнях. "К этому празднику обычно награждаются государственными наградами жители Казахстана – государственные служащие, трудовые коллективы, представители различных организаций и так далее. Для новых независимых государств день обретения своей независимости играет особую роль, ведь этим государствам не так много лет, и в этом смысле Казахстан не сильно отличается от других стран бывшего СССР", - сказал он.

"Этот праздник, на взгляд многих казахстанцев, должен сплачивать население, а не разделять. Поэтому у нас, как правило, очень большое внимание уделяется качественным составляющим этого праздника. Здесь стараются его не политизировать, избегать негативных коннотаций этого праздника и делать акцент на тех плюсах государственной независимости, которые новая страна получила благодаря соответствующим обстоятельствам", - подчеркнул Полетаев.

По его оценке, за прошедшие годы Казахстан добился многого. "Во-первых, Казахстан стал международно признанным государством. Во-вторых, по многим показателям он долгое время был экономически успешным государством, лидером в регионе, по некоторым показателям на уровне СНГ или бывшего СССР. Сейчас, конечно, экономическая турбулентность несколько негативно сказалась на экономическом состоянии и курсе национальной валюты, так что этот год для многих казахстанцев был достаточно удивительным и неоднозначным. Тем не менее, все сохраняют значительное спокойствие и верят в будущее", - заверил эксперт.

"Тем более, в следующем году будет масштабно отмечаться 25 лет независимости. Уже началась работа по подготовке к 25-летию. Я думаю, что здесь проблем каких-то серьезных не должно возникнуть", - заключил Эдуард Полетаев.