Керамику Пикассо и картины Поленова покажут в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ

8 июл. 2019 г. в 10:56
905
 
Керамику Пикассо и картины Поленова покажут в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ

На ВДНХ в павильоне "Рабочий и колхозница" в конце июля откроется выставка "Коллекция Ульяновского областного художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только".

На выставке будет представлено около 90 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданных с конца XVIII века по 1970 гг. Ульяновский художественный музей покажет в Москве уникальную керамику авторства Пабло Пикассо, редкие картины Поленова, Верещагина, Репина.

"Посетители увидят пейзаж Василия Поленова (1844-1927) под названием "Пруд в Веле", портрет литератора и коллекционера предметов искусства Александра Жиркевича, который написал Илья Репин (1844-1930), а также две картины авторства Василия Верещагина (1842-1904) - портрет художника Руфина Судковского и этюд "Монахиня. Послушница Вологодского женского монастыря", - сообщается на сайте мэра и правительства столицы, пишет ТАСС.

Выставка организована в рамках программы межмузейного обмена "Резидент", она будет проходить до 3 ноября. Посетить экспозицию бесплатно можно по будням с 11:00 до 15:00, а также в третье воскресенье каждого месяца.