Кита-белуху посчитали в Норвегии российским шпионом – СМИ

29 апр. 2019 г. в 18:03
3032
 
Кита-белуху посчитали в Норвегии российским шпионом – СМИ

В Управлении рыболовства Норвегии посчитали, что белуху с креплением для экшн-камеры, обнаруженную у северного побережья страны, тренировали российские военные, - сообщает газета The Guardian.

Военные очень заинтересовались необычной находкой, которую на прошлой неделе сделали местные рыбаки. Ближе к голове кита они заметили стяжку, на которой находилось крепление для камеры GoPro. На ремне латиницей было написано Equipment St.Petersburg ("Оборудование Санкт-Петербурга"), - сообщает норвежский канал NRK.

Рыбаки рассказали: животное было дружелюбным и ручным. Когда один из них спустился в воду, чтобы снять с белухи ремень, млекопитающее ничуть не испугалось. Это указывает на то, что белуха привыкла к тому, что рядом с ней находятся люди, - передает "Интерфакс".

Норвежские военно-морские эксперты полагают, что белуху, вероятно, тренировали российские специалисты ВМС в рамках программы по подготовке водных млекопитающих для использования в качестве сил специального назначения. По мнению профессора Арктического университета Норвегии в Тромсе Аудана Рикердсена, "очень вероятно", что к этому имеют отношение специалисты ВМС РФ в Мурманске.

В Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН "Интерфаксу" подтвердили, что российские военные работают с китами-белухами, однако не используют их для разведки.

По словам сотрудника института, заместителя руководителя программы "Белуха - белый кит" Дмитрия Глазова, белухи, в частности, использовались военными во время Сочинской олимпиады.

Как считает ученый, есть вероятность, что кит просто "сбежал" из своего места содержания.