Конкурс треков для концерта на Марсе открыт

30 апр. 2019 г. в 16:47
945
 
Конкурс треков для концерта на Марсе открыт

В 2021 году к Марсу будет отправлена российская посадочная платформа "Казачок" с чешским прибором MAIGRET на борту. Этот прибор воспроизведет на поверхности Марса короткую аудиозапись, которую выберут пользователи сети.

"Нам был необходим набор данных для проверки работоспособности инструмента. Вместо того, чтобы использовать для этого случайный набор волн, мы решили записать на чип набор коротких аудиоклипов и тем самым привлечь внимание публики к нашему проекту", - рассказал Ондрей Сантолик, научный руководитель проекта MAIGRET из Института физики атмосферы Академии наук Чехии.

MAIGRET - высокочувствительный микрофон, он может улавливать гром от марсианских молний, если они существуют. Чтобы понять, работает ли прибор, ученые решили устроить на Марке мини-концерт. В бортовой блок памяти MAIGRET планируется записать 11 коротких треков.

Свой трек может на сайте конкурса может предложить любой желающий, единственным ограничением является длина аудиозаписи - максимум 30 секунд, пишет РИА Новости.

Из всех присланных треков ученые отберут 11 наиболее удачных и популярных вариантов и запишут их в память MAIGRET. А пока прибор будет лететь на Марс пройдет второй тур голосования, из 11 записей будет выбрана одна, которая и прозвучит на Красной планете.

Когда инструмент начнет "слушать" первый марсианский концерт и передавать его звуки на Землю, эти 11 треков будут стерты.

Сейчас на сайте конкурса ест треки с обрывками речей Стивена Хокинга, музыка из фильма "Интерстеллар", звуки природы и другие записи.