Коррупция может лишить Украину безвиза с ЕС и помощи от МВФ

3 мар. 2019 г. в 13:03
865
 
Коррупция может лишить Украину безвиза с ЕС и помощи от МВФ

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International пригрозила Украине заморозкой безвизового режима с Евросоюзом, а также финансовой помощи от Международного валютного фонда, - сообщает сайт организации.

Организация подчеркивает, что такие шаги будут предприняты, если на Украине не будет восстановлена законодательная норма об ответственности чиновников за незаконное обогащение.

"Должностные лица, обвиняемые в коррупции, должны быть привлечены к ответственности, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение не будет найдено, есть вероятность, что безвизовый режим страны с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены, что будет препятствовать экономическому развитию страны", - говорится в заявлении, передает РИА Новости.

Кроме того, в заявлении Transparency International подчеркивается, что действия украинских властей ослабляют борьбу с коррупцией в стране и направлены на закрытие 65 антикоррупционых дел, в частности, четырех дел, связанных с высокопоставленными украинскими чиновниками.

"Благодаря решению украинского суда украинские чиновники смогут легализовать все свои доходы, полученные незаконным путем, не боясь быть привлеченными к суду. Причем декларации о доходах чиновников, введенные на Украине, теряют свою актуальность из-за фактической отмены ответственности за незаконное обогащение", - сказал глава украинского отделения Transparency International Андрей Боровик.

Напомним, ранее Конституционный суд Украины признал неконституционной и отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении, а Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило, что это противоречит договоренностям с МВФ и ЕС. Позже президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду измененный законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников, который учитывает замечания Конституционного суда.

Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели на Украине в 2015 году. Это было одним из требований Евросоюза в рамках плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.