Кража электричества влетит в копеечку

9 июн. 2019 г. в 12:42
765
 
Кража электричества влетит в копеечку

С сегодняшнего дня в России ввели штраф за повторное незаконное подключение к электрическим и тепловым сетям, соответствующий закон уже вступил в силу.

Штрафы за первое самовольное подключение к электро- или теплосети остались прежними - физические лица должны будут заплатить за это от 10 до 15 тыс рублей, юридические - от 100 до 200 тыс рублей, а теперь за повторную кражу энергии физические лица обязаны будут выплатить штраф от 15 до 30 тыс рублей, а должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тыс. Юридические лица же облагаются санкцией в размере от 200 до 300 тыс рублей, - передает РИА Новости.

Введение ужесточенного наказания за рецидив было инициировано правительством. Ранее Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) не предусматривал подобного повышенного штрафа.

Изменения направлены на обеспечение защиты прав организаций топливно-энергетического комплекса на принадлежащие им энергоресурсы. Необходимость применения более жестких санкций к лицам, совершающим повторное незаконное присоединение и потребление таких ресурсов, правительство России обосновывало ранее недостаточностью мер воздействия, предусмотренных сейчас КоАП.

Депутаты Госдумы предлагали даже законопроект, в котором за кражу электроэнегрии предусматривалось наказание до шести лет лишения свободы, однако Минэнерго отказалось от этой идеи.