Кронштадт станет крупнейшим островом-музеем

19 авг. 2019 г. в 13:41
858
 
Кронштадт станет крупнейшим островом-музеем

Кронштадт может стать крупнейшим островом-музеем истории ВМФ, для этого на острове Котлин планируется создать особую экономическую зону (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа.

ОЭЗ может появиться уже в 2020-м году, сообщили в пресс-службе городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. Кронштадт обладает значительным туристическим потенциалом, для его развития, в соответствии с решением Минобороны России, в городе создается центр образования, науки и боевой подготовки кадров для Военно-морского флота. Также планируется восстановление фортов и других культурных и исторических объектов города-острова, пишет РИА Новости.

"Принятые решения нацелены на то, чтобы создать благоприятный инвестиционный климат, установить особые условия ведения предпринимательской деятельности на данной территории", - сказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Юрий Калабин. - Они позволят привлечь инвесторов, представителей малого и среднего бизнеса, занимающихся продвижением туристических и рекреационных услуг".

Напомним, в апреле Минобороны совместно с администрацией Петербурга учредили автономную некоммерческую организацию по развитию туристско-рекреационного кластера в Кронштадте "Остров фортов".