Крупнейшая российская обсерватория будет изучать далекие звезды

13 апр. 2020 г. в 17:42
1010
 
Крупнейшая российская обсерватория будет изучать далекие звезды

Уже в этом году на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук (САО РАН) в поселке Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии заработает система из малых телескопов для изучения далеких планет и космических тел, в том числе метеоритов, угрожающих Земле.

"К концу этого года у нас должны заработать три малых полуметровых телескопа, с помощью которых можно будет решать большой спектр научных задач, открывать новые и исследовать уже открытые планеты других звезд. Кроме того, у этого инструмента хорошее поле зрения, и мы надеемся с его помощью получать данные по новым космическим объектам, которые потенциально могут создавать угрозу для человечества", - сообщил директор САО РАН Валерий Власюк, передает "Интерфакс-Юг".

Научные сотрудники САО также будут отслеживать астероиды, метеориты и кометы, изучать их траектории и прогнозировать будущее поведение.

Система из трех малых телескопов расположена рядом с БТА (Большой Телескоп Азимутальный). В перспективе планируется, что вся система будет состоять из шести одинаковых фотометрических телескопов, диаметр каждого из которых составит около полуметра.

Специальная астрофизическая обсерватория РАН, действующая на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, образована в 1966 году. В настоящее время она является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной и включает в себя оптический телескоп БТА с диаметром главного зеркала 6 м и радиотелескоп РАТАН-600 с кольцевой многоэлементной антенной диаметром 600 м.