Лауреатов кинопремии "Ника" будут награждать осенью

16 мар. 2020 г. в 18:45
1414
 
Лауреатов кинопремии "Ника" будут награждать осенью

Организаторы старейшей национальной кинопремии "Ника", которая должна была пройти в Москве 29 марта, решили перенести церемонию награждения лауреатов на осень, - сообщил сегодня художественный руководитель премии Юлий Гусман.

"Мы обсуждали ситуацию с президентом "Ники" Андроном Кончаловским, высшим советом Академии. Все пришли к выводу, что мы не можем рисковать. С нашими академиками, телевидением, прессой, гостями церемония проводится при участии 1,7 тыс человек. Все мы надеемся, что осенью, в октябре, проведем церемонию. У нас все готово. Жалко, что это все переносится, но с таким вирусом не поспоришь", - отметил Гусман, передает ТАСС.

Юристы Академии произведут подсчет голосов в ближайшее время, конверты с именами победителей будут храниться в сейфе до проведения церемонии.

Награждение победителей в 33-й раз должно было пройти в Москве 29 марта в концертном зале "Вегас". На премию претендуют пять российских картин, среди которых "Дылда" Кантемира Балагова, "Грех" Андрея Кончаловского, "Айка" Сергея Дворцевого, "Одесса" Валерия Тодоровского и "Француз" Андрея Смирнова. Лидерами по числу номинаций стал фильм "Француз" (девять категорий). Следом идет картина "Дылда", у нее восемь категорий.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин в связи с распространением коронавируса нового типа подписал указ о запрете проведения до 10 апреля массовых мероприятий в зданиях с числом участников более 50 человек, а на открытом воздухе - с любым числом участников.