Лавров и Габриэль осудили ракетно-ядерную активность КНДР

13 сент. 2017 г. в 22:14
921
 
Лавров и Габриэль осудили ракетно-ядерную активность КНДР

Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Зигмар Габриэль сегодня, в развитие беседы президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель 11 сентября, по телефону обсудили ситуацию вокруг КНДР. Такое сообщение размещено на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты выразили решительное осуждение ракетно-ядерной активности Северной Кореи, отметив необходимость решения проблемы Корейского полуострова только политико-дипломатическими средствами. Лавров и Габриэль поговорили о путях снижения напряженности и укрепления доверия, в том числе рассмотрели подходы, заложенные в российско-китайской "дорожной карте" урегулирования ядерной проблемы. Министры подтвердили твердую приверженность выполнению соответствующих резолюций СБ ООН.

"Затрагивался ряд других вопросов международной повестки дня, в том числе обсуждавшаяся в ходе телефонного разговора В.В.Путина и А.Меркель инициатива об учреждении миссии ООН по содействию охране СММ ОБСЕ, а также положение дел в урегулировании сирийского кризиса", - говорится в сообщении МИД.