Лавров напомнил, зачем нужно изучать прошлое

4 дек. 2017 г. в 18:05
941
 
Лавров напомнил, зачем нужно изучать прошлое

Изучение прошлого поможет не совершать аналогичных ошибок в будущем, такая мысль содержится в приветственном послании главы МИД России Сергея Лаврова участникам XI Европейского русского форума в Европарламенте в Брюсселе, которое озвучил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

По словам министра, актуальность темы проходящего в Брюсселе форума - "Евросоюз 2017 и Русская революция 1917: невыученные уроки" - очень высока. "Сегодня глубокое, всестороннее осмысление и объективное, деполитизированное изучение событий прошлого, в том числе не самых простых и однозначных, должно помогать избегать ошибок в будущем", - приводит слова дипломата РИА Новости.

Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание также на то, что этот форум на площадке Европарламента, ставший традиционным, вносит важный вклад в упрочение "межобщественного диалога" Москвы и Брюсселя.

Лавров заявил, что в текущей непростой ситуации на нашем общем континенте подобные шаги, ставящие целью поддержание доверия и взаимопонимания между народами, преодоление предрассудков и стереотипов, а в целом восстановление взаимоуважительного сотрудничества между Россией и Евросоюзом, играют особую роль.