Лавров обсудит в Словении экономическое сотрудничество Москвы и Любляны

20 февр. 2018 г. в 11:25
894
 
Лавров обсудит в Словении экономическое сотрудничество Москвы и Любляны

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита в Словению обсудит основные вопросы торгово-экономического взаимодействия и инвестиционного сотрудничества между Москвой и Любляной.

В рамках визита запланирована встреча Лаврова с президентом Словении Борутом Пахором и переговоры с заместителем председателя правительства, главой МИД Карлом Эрьявецем. На встречах предполагается рассмотреть возможности углубления взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, ожидается обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу региональных и международных тем, говорится комментарии.

"На повестке дня переговоров в Любляне – упрочение взаимного инвестиционного присутствия. Наращиваются российские капиталовложения по линии Промышленно-металлургического холдинга в предприятия "Словенской стальной группы" (с 2008 года они превысили 400 млн евро). Укрепляются позиции "Сбербанк банка" (дочерняя структура ПАО Сбербанк), занимающего по активам 4,9% словенского рынка. Расширяется производство на фармацевтической фабрике, построенной словенской фирмой "КРКА" в Московской области (общие затраты – 155 млн евро)", - сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Кроме того, будет обсуждаться дальнейшее укрепление сотрудничества в энергетической сфере. "Словения продолжает быть одним из постоянных потребителей российского природного газа в Юго-Восточной Европе. ПАО "Газпром" обеспечивает порядка 70% общих потребностей страны в природном газе (в январе-августе 2017 года из России поставлено 377,4 млн)", - приводит РИА Новости сообщение МИД России.
Визит состоится 21 февраля.