Лавров: рост напряженности в Персидском заливе не может не беспокоить Россию

28 нояб. 2017 г. в 12:54
928
 
Лавров: рост напряженности в Персидском заливе не может не беспокоить Россию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на общем собрании Российского совета по международным делам (РСМД), заявил, что Москва обеспокоена нарастанием напряженности в регионе Персидского залива. "Не только по отношению к Ирану, но и между арабскими монархиями", - уточнил он.

Глава МИД России указал, что "сохраняется турбулентность в ближневосточном регионе". Он напомнил, что "по обосновавшимся там террористам уже нанесен серьезный удар". Несмотря на это, "пока так и не удалось трансформировать непростой, но в целом полезный опыт работы различных заинтересованных сил в формировании глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН", констатировал Лавров. Он отметил, что с предложением об этом несколько лет назад выступил президент России Владимир Путин.

"В этих условиях сохраняются серьезные кризисные явления в Ливии, Ираке и Йемене", - цитирует руководителя российского внешнеполитического ведомства ТАСС.

Лавров подчеркнул, что "под угрозой слома крупные договоренности", которые рассматриваются как "пример конструктивного многостороннего взаимодействия". "В частности, ситуация вокруг иранской ядерной программы", - пояснил глава МИД России.