Le Monde diplomatique: "Для России и США настало время примирения"

9 дек. 2015 г. в 00:56
994
 
Le Monde diplomatique: "Для России и США настало время примирения"

Французское издание Le Monde diplomatique считает, что для России и США настало время примирения. Взаимные интересы Владимира Путина и Барака Обамы на Ближнем Востоке, а также в других регионах мира могли бы послужить основой для восстановления партнерских отношений. Даже дипломатический разрыв из-за ситуации на Украине может быть преодолен при условии, если администрация американского президента откажется от создания модели однополярного мира и отложит на время гегемонистические идеи.

С тех пор как Россия активно участвует в сирийской операции, были отмечены значительные успехи в борьбе с ДАИШ. Однако западные СМИ не стремятся объективно передавать то, что на самом деле происходит, предпочитая антироссийскую пропаганду реальным фактам. Безусловно, в сирийском вопросе интересы Белого дома и Кремля расходятся по поводу будущего президента Башара Асада, однако это противоречие было бы логичнее всего отложить перед лицом международного терроризма. Кроме того, любая попытка Америки свергнуть существующий режим в той или иной стране всегда неминуемо приводила к катастрофе.

Россия одной из первых в мире поняла, что например, англо-американское вторжение в Ирак приведет к катастрофе, то есть, к дестабилизации всего ближневосточного региона. То же самое произошло и в Ливии после ликвидации режима Каддафи. Подобные западные интервенции обеспечили образование государственного вакуума, способствуя расцвету сил ДАИШ и других экстремистских образований.

Таким образом, можно понять, что в вопросе с Асадом Россия, скорее, не поддерживает именно его фигуру как руководителя страны, а выступает против смены режима в стране, где уже и так идут активные боевые действия. Западу необходимо это понять и предпринять шаги навстречу Кремлю. 

На фоне происходящих геополитических изменений, а также возрастающего влияния ДАИШ в мире необходимость российско-американского союза очевидна для всех кроме США, которые продолжают активно проводить антироссийскую пропаганду с целью ослабить то самое государство, которое на данный момент сделало больше для борьбы с общим врагом, терроризмом, чем все остальные страны мира, включая США. 

***

Американское аналитическое издание Business Insider пишет, что Иран занял позицию России в российско-турецком конфликте. ИРИ, как страна, которая постепенно возвращается на мировую политическую арену после долгого периода изоляции, пытается найти решение спора между Россией и Турцией. Однако Тегеран признает правильность доводов Москвы в отношении Анкары. 

Несмотря на разногласия, все три страны выступают против присутствия ДАИШ на территории Сирии. Тем не менее цели у всех различны: Иран и Россия поддерживают действующего президента Башара Асада, а Турция, как многие на Западе уверена в том, что государству необходима смена режима. Ухудшение отношений между сторонами после того как Турция сбила российский бомбардировщик, может привести к тому, что террористы почувствуют себя безнаказанными. Такого мнения придерживается иранское руководство, считая, что турецкие действия «посылают неправильный сигнал» террористам, непосредственно против которых должна вестись борьба. 

Дипломатическая позиция Ирана сводится к тому, чтобы страны, которые участвуют в сирийской операции, в независимости от их конечных целей, проявляли уважение друг к другу и вежливость, по крайней мере, это не приведет к эскалации кризиса в регионе. Поддержка Ираном России еще раз показывает мировому сообществу в целом, и западным странам в частности, что внешнеполитический курс, взятый российским руководством в отношении Сирии, является оптимальным вариантом для урегулирования конфликта. Однако коалиция во главе с США, куда входит и Турция, вместо того, чтобы вступить в партнерские отношения с Россией и Ираном в сирийском вопросе, продолжает усугублять и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке.