Литва задолжала почти $440 тыс за камчатского краба

12 мар. 2019 г. в 11:43
1722
 
Литва задолжала почти $440 тыс за камчатского краба

Уголовное дело о нарушение валютного законодательства в крупном размере возбудила камчатская таможня. Камчатская рыболовецкая компания, которой Литва заплатила только 8% от суммы контракта, не попыталась получить всю сумму, хотя к этому обязывает валютное законодательство.

"В Россию не вернулись $438,5 тыс. за вывезенные в Литовскую республику варено-мороженые конечности краба-стригуна. По факту нарушение валютного законодательства в крупном размере возбуждено уголовное дело", - сообщили в пресс-службе таможни, передает ТАСС.

Внешнеэкономический контракт был заключен в 2016 году, тогда же краб в полном объеме был экспортирован.

"Согласно контрактам, заключенным российской и литовской компаниями, оплата за экспортированного краба должна была поступить на счет российской фирмы до конца 2018 года. Однако иностранная фирма перечислила лишь $39,9 тыс. (8% от суммы контракта). По истечению сроков остаток суммы за отправленный в Литву краб в Россию так и не вернулся", - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что руководство компании не предприняло никаких действий по возврату валюты из-за границы, что нарушает валютное законодательство.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 193 УК РФ "Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации".