Лучшие картины из музеев Подмосковья покажут в "Новом Иерусалиме" в Истре

19 сент. 2019 г. в 11:51
930
 
Лучшие картины из музеев Подмосковья покажут в "Новом Иерусалиме" в Истре

Выставка "Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья" откроется в Истре 28 сентября. В экспозиции будут представлены картины Васнецова, Поленова, Айвазовского, Фалька и других художников XVIII–XX веков.

Выставка приурочена к 90-летию Московской области, картины для нее поступили из из фондов 11 музеев и галерей, в числе которых "Новый Иерусалим", где и проходит выставка, музей-усадьба "Архангельское", музей-заповедник "Абрамцево", музей-заповедник "Коломенский кремль", Музей-заповедник "Усадьба «Мураново", Серпуховский историко-художественный музей и другие, пишет культура.рф.

Жители Подмосковья впервые смогут в одном месте увидеть сразу 90 шедевров отечественных живописцев. В "Новом Иерусалиме" до 29 марта будут выставлены картины Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Натальи Гончаровой, Василия Верещагина, Давида Бурлюка, Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Михаила Нестерова, Филиппа Малявина, Алексея Саврасова, Алексея и Константина Коровиных, Василия Поленова, Константина Горбатова, Роберта Фалька, Александры Экстер и многих других.

Выставка построена на работе с цветом и его смыслом.

"Возьмем, к примеру, красный цвет: это и небольшая терракотовая точка в пейзаже Айвазовского - фигурка, устремляющая взгляд зрителя в глубину полотна, где открывается вид на Ялту, или доминирующий звучный народный акцент в портрете смеющейся красной девицы Малявина, детали того же цвета, но очень благородного оттенка в парадных портретах XVIII века и, наконец, драматичный "крик" красного в работах художников авангардистов. Мы обратим внимание посетителей на то, что, возможно, они раньше не замечали", - рассказала куратор выставки, директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Алейникова.