Лучший режиссер 2018 года поставил в Архангельске Салтыкова-Щедрина

6 сент. 2019 г. в 12:47
691
 
Лучший режиссер 2018 года поставил в Архангельске Салтыкова-Щедрина

Театральный режиссер Илья Мощицкий, получивший премию "Прорыв" в номинации "Лучший режиссер" в 2018 году поставил на сцене Архангельского Молодежного театра спектакль по произведению Салтыкова-Щедрина. Премьера "Истории одного города" состоится 21 и 22 сентября.

"В "Истории одного города" мы черпаем смыслы и ракурсы взгляда на историю: иронию, сарказм, снобизм, реже сострадание. Мы обращаемся к самим себе, живущим в одном из исторических циклов, всегда повторяющегося и бесконечно вращающегося колеса времени", - пояснил Мощицкий.

Вместе с ним над премьерой работают композитор Дмитрий Саратский и художник Сергей Кретенчук.

"В этом спектакле мы не регламентируем пребывание зрителя в зале традиционными паттернами: первое действие, антракт, второе действие, кульминация, финал. Зритель будет иметь возможность войти в любой момент на территорию спектакля, и выйти из него, когда заблагорассудится. Он сможет стоять, сидеть, снимать на телефон, выйти в буфет - в любой момент закончить для себя контакт со спектаклем или вернуться обратно. Это похоже на пребывание в музее, где своим временем располагаете только вы, на него никто не посягает", - поделился режиссер, пишет Театр.

Мощицкий считает, что "момент соавторства, сопричастности зрителя к процессу создания очень важен".

Илья Мощицкий,  художественный руководитель театра "Мизантроп" получил в прошлом году приз "Прорыв" за постановку "Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре".