Лукашенко: Минск стремится выбирать в России лишь 30-40% нужной нефти

21 янв. 2020 г. в 14:51
809
 
Лукашенко: Минск стремится выбирать в России лишь 30-40% нужной нефти

Беларусь будет стремиться поставлять с российского рынка только 30-40% от необходимых объемов нефти, при этом еще около 30% Минск намерен завозить с Балтики и 30% - через Украину, - заявил сегодня президент республики Александр Лукашенко.

"Действительно, сейчас в полном объеме альтернативы поставкам российской нефти нет. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. 30% мы должны с Балтики завозить и 30% - через Украину, уже проверенный путь", - сказал Лукашенко, передает Sputnik Беларусь.

Усложняются экономические условия, в которых республика вынуждена работать. Из-за введения РФ налогового маневра в нефтяной отрасли "неизбежно снижаются доходы республиканского бюджета, ухудшается эффективность работы наших нефтеперерабатывающих заводов". "НПЗ столкнулись с проблемой финансирования текущей деятельности и, что немаловажно, своих инвестиционных программ, направленных на развитие производства", - сказал он.

Лукашенко поставил ряд вопросов относительно прогнозов развития мирового рынка нефти и нефтепродуктов на ближайшее время и среднесрочную перспективу, действий для упреждения возможных негативных тенденций, резервов по повышению эффективности экспорта нефтепродуктов в складывающихся условиях. Президент также поинтересовался, как выполняется его требование об организации поставок нефти, альтернативных российским.