МИД РФ прокомментировал идею Меркель о переговорах по КНДР в формате "шестерки"

13 сент. 2017 г. в 11:35
834
 
МИД РФ прокомментировал идею Меркель о переговорах по КНДР в формате "шестерки"

Москва с интересом восприняла предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о переносе опыта переговоров по Ирану на ситуацию вокруг КНДР, сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. 

Напомним, ранее Меркель заявила, что для урегулирования ситуации вокруг Северной Кореи можно задействовать формат переговоров "шестерки" посредников и Тегерана по решению иранской проблемы. Она уточнила, что Германия готова принять участие в таких переговорах.

"Творческий взгляд и подход к ситуации очень востребован", - отметил замглавы МИД России, комментируя инициативу канцлера ФРГ. При этом он указал, что "полные и прямые параллели между двумя ситуациями, наверное, уже невозможны". "КНДР, в отличие от Ирана, это страна, уже реально овладевшая ядерно-оружейными технологиями", - напомнил Рябков.

Дипломат заявил, что "руководство КНДР, видимо, по-другому подходит ко всей этой ситуации, чем на этапе переговоров подходило руководство Ирана".

"И содержательная часть переговоров, независимо от их формата, в случае с КНДР существенно отличается, это неизбежно, от переговоров с Ираном", - приводит РИА Новости слова замглавы российского внешнеполитического ведомства.