МИД РФ выступил против проведения увеселительного мероприятия в мемориальном месте

26 апр. 2016 г. в 00:12
1015
 

В сентябре в берлинском Трептов-парке должен пройти рок-фестиваль, который, как планируется, посетит около 50 тыс. человек. Российский МИД выразил обеспокоенность в связи с намерением берлинского официоза выдать разрешение на проведение увеселительного мероприятия в мемориальном месте.

«Я не хочу думать, что в современной Германии теперь не отдают дань памяти нашим солдатам, я не хочу, чтобы так думали остальные, что забыта благодарность освободителям. До этого момента у нас не было повода усомниться в официальной позиции Германии по этому вопросу. В то же время мы должны привлечь внимание к этой теме.  Посольство России в Берлине инициировало коллективное письмо от послов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, подписавшись также под этим письмом, в адрес мэра района Трептов-Кёпеник и правящему бургомистру Берлина с требованием перенести мероприятие из Трептов-парка в другое место. Но, судя по первичной реакции чиновников, а также исходя из того, что подготовка фестиваля находится в продвинутой стадии, можно сделать вывод о том, что положительное решение об организации концерта именно в этом месте практически принято», - заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она напомнила, что недавно власти итальянского города Монте-Кассино организовали рождественский рынок в непосредственной близости от польского военного кладбища, но по требованию посольства Польши рынок был демонтирован. «Заметьте, речь шла о мероприятии, которое проводилось не на территории мемориального объекта, а в непосредственной близости – это разные вещи. Надеемся, что все люди взрослые и также понимают разницу между рождественской ярмаркой и рок-концертом. Мы очень просим и призываем берлинские власти пересмотреть свое решение. Этот шаг абсолютно неприемлем для нас. Мы просим посмотреть на опыт европейских коллег, который, мне кажется, является успешным примером компромисса. Полагаем, что проведение таких мероприятий в мемориальных местах является неприемлемым и по большому счету превратится в прямом смысле слова в «пляски на костях». А ведь это один из самых символичных мемориалов памяти погибших советских солдат», - заявила Захарова.