МВФ: санкции не смогут удержать экономический рост России

13 нояб. 2017 г. в 23:23
911
 
МВФ: санкции не смогут удержать экономический рост России

Санкции перестают влиять на экономику России, - так объяснил Международный валютный фонд (МВФ) улучшение прогноза экономического роста российского ВВП в 2017-2018 годах, сообщил заместитель директора Европейского департамента МВФ Йорг Декресси, представивший прогноз фонда для стран Европы, опубликованный сегодня.

"В восстановлении российской экономики есть циклические элементы – если введенные санкции оказывали влияние в течение какого-то времени, то сейчас это влияние находится вне системы", - отметил он, передает ТАСС.

Фактор санкций продолжает ощущаться "с точки зрения объемов, но не с точки зрения роста", - отметил эксперт, назвав другими драйверами роста фактор межбанковской ставки, которая может быть снижена на фоне уменьшения темпов инфляции, что окажет поддержку российской экономике, а также стабилизацию и рост цен на нефть.

"Наш прогноз роста ВВП для России составляет 1,8% в 2017 году, а потом он уменьшается до 1,6% в 2018 году, это означает повышение на 0,4% и 0,2%, соответственно, по сравнению с нашим предыдущим прогнозом", - сказал Декресси.

Что касается рисков, то эксперт МВФ полагает, что Россия в данной ситуации зависима от международной конъюнктуры. "Рисками, способными привести к снижению роста, может стать больший уровень протекционизма в мире и геополитической нестабильности. Это приведет к снижению темпов экономического роста во всем мире", - считает эксперт МВФ.

Еще одним фактором риска для экономики РФ он назвал возможную волатильность на финансовых рынках. "Размер премии за риск очень небольшой, и в случае возобновления волатильности на финансовом рынке размер премии может внезапно возрасти. Это приведет к уменьшению объема движения капиталов на развивающиеся рынки и, в конечном счете, негативно отразится на показателях роста всех развивающихся экономик, в том числе и России", - отметил Декресси.

В целом аналогичные риски являются основными для стран Европы. "В Европе у нас было 18 кварталов продолжающегося роста и, согласно нашему прогнозу, он будет продолжаться и усиливаться", - сказал Декресси.

В 2017 году МВФ прогнозирует рост экономики региона на уровне 2,4%, при том, что в прошлом году фонд прогнозировал рост европейского ВВП в 2017 году на более скромные 1,7%.