Максим Шевченко: конфликт между Россией и Турцией не нужен обеим странам

26 нояб. 2015 г. в 11:39
1312
 
Максим Шевченко: конфликт между Россией и Турцией не нужен обеим странам

Какая бы то ни было конфронтация между Россией и Турцией после инцидента со сбитым турецкими истребителями российским бомбардировщиком не в интересах обеих стран, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Максим Шевченко, комментируя сегодняшние заявления российских и турецких властей в связи с этим происшествием.

В первую очередь он подчеркнул, что случившееся – это серьезная ошибка со стороны Турции. "Мне трудно поверить, что они не отслеживали активность российской авиации, летающей из авиабазы в Латакии, ведь она находится недалеко от турецкой границы и, в принципе, в зоне действия всех средств турецкой радиоразведки. Поэтому, думаю, здесь необходима жесткая политическая и дипломатическая позиция России, по крайней мере, мы должны потребовать от Турции извинений", - призвал Шевченко.

По его оценке, Турция готова признать эту ошибку. "Судя по сегодняшним заявлениям президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Анкара это понимает и будто бы готова уже дать задний ход. Сейчас они выступают с версией, что не знали, что это российский самолет. В это трудно поверить, однако иногда в дипломатии приходится принимать не то, во что тебе легко поверить, а то, во что тебе поверить удобно. Дело в том, что о конфликте между Россией и Турцией, любом – военном, экономическом – даже думать не хочется. Несмотря на заявления многих политиков, это вовсе не в интересах России", - подчеркнул член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Максим Шевченко напомнил, что Турция – это не только военный партнер Запада по НАТО, но и крупнейший экономический партнер России на Ближнем Востоке. "Помимо этого, Турция контролирует черноморские и средиземноморские проливы, без свободного прохода через которые нам будет тяжело снабжать российскую военную группировку в Сирии", - добавил он, обратив внимание, что сам инцидент произошел не на пустом месте.

"Как известно, в отношении сирийских туркменов, над чьими землями был сбит наш самолет, Эрдоган не раз выбирал выражение "братья и сестры". "Мы не бросим на произвол судьбы наших братьев и сестер", говорит он о них уже долгое время. Сирийские туркмены имеют вооруженные подразделения, оснащенные турецким оружием и подготовленные турецкими спецслужбами, и, конечно, полностью находятся на снабжении Турции. Поэтому турки, сбив наш бомбардировщик, подчеркну, неспровоцированно и абсолютно противозаконно, решили так показать, что это территории, где полеты и бомбардировки необходимо согласовывать. Несколько дней назад российской посол был вызван в МИД Турции и получил ноту в связи с тем, что, по утверждению турецкой стороны, в следствие авиаударов погибли мирные туркмены. То есть у инцидента с самолетом была достаточно длительная предыстория", - поведал член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Шевченко выразил надежу на то, что стороны в итоге ограничатся жесткими политическими заявлениями и напряженными консультациями по дипломатическим каналам. "Безусловно, мы должны понять, кто отдал приказ на уничтожение этого самолета, и чем мотивировался тот турецкий политик или военный, который отдал этот приказ. Кроме того, ситуация резко осложнилась из-за гибели одного из летчиков, расстрелянного в воздухе. Полагаю, турецкая сторона должна провести расследование и выяснить, кто открыл огонь по летчику, ведь это считается варварством во всех военных конфликтах. Убийцы летчика будут наказаны, я уверен в этом. Поэтому ситуация сложная, но не является неразрешимой. Я не думаю, что стороны пойдут на разрыв взаимовыгодных экономических отношений и контактов", - ожидает эксперт.

В связи с этим он предложил дождаться запланированного визита Эрдогана в Москву. "Посмотрим в декабре, как этот инцидент повлияет на визит Эрдогана. Если он будет отменен, можно говорить о серьезном политическом кризисе, а если визит все-таки состоится, полагаю, в ходе него турецкая сторона принесет такие извинения и такие объяснения, которые удовлетворят российскую сторону", - заключил Максим Шевченко.