Машков, Серебренников и Боярская получили зрительскую премию "Звезда театрала"

3 дек. 2019 г. в 10:44
795
 
Машков, Серебренников и Боярская получили зрительскую премию "Звезда театрала"

В понедельник в Театре имени Евгения Вахтангова в Москве состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной премии "Звезда театрала".

В номинации "Лучший режиссер" премию получил худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников за спектакль "Барокко". Среди номинантов были также Роман Виктюк и Андрей Кончаловский.

Приз за лучшую мужскую роль получил актер Владимир Машков за роль Абрама Шварца в "Матросской тишине", поставленной в Театре Олега Табакова.

"Это, конечно, большой праздник, я благодарю всех наших любимых зрителей, без которых театр бессмысленен. Только зрителем мы и живем, и подпитываем нашу любовь", - сказал Машков, приехавший на церемонию, отыграв в театре спектакль, пишет ТАСС.

Елизавета Боярская победила в номинации "Лучшая женская роль", за исполнение роли Марины Цветаевой в спектакле "1926" Филармонии им. Шостаковича. В номинации "Лучшая женская роль второго плана" премию получила Ирина Пегова, сыгравшая Люську в постановке "Бег" МХТ им. Чехова. Лучшая мужская роль второго плана была сыграна Константином Райкиным в спектакле "Дон Жуан" театра "Сатирикон", он сыграл Сганареля.

В номинации "Лучший спектакль. Большая форма" победу одержал "Макбет" режиссера Театра на Малой Бронной Антона Яковлева.

"Для меня очень странно получать награду за такой мрачный, психологически сложный спектакль, который мы придумывали с Даниилом [Страховым] достаточно долго в муках и в радости. Я никогда еще столь тяжело не прорывался, не вгрызался в кишки персонажей. Я очень рад, что зрители так отреагировали на этот спектакль", - поделился режиссер.

"Лучший спектакль малой формы" - "Человек из Подольска. Сережа очень тупой" режиссера Марины Брусникиной. "Лучшая постановка иностранного режиссера в России" - "Новая квартира" итальянца Джорджио Сангати в Театре имени Е. Вахтангова.

Светлана Немоляева удостоена приза за роль в фильме "Ван Гоги" в номинации "Лучшая роль театральной актрисы в кино", Олег Меньшиков за фильм "Гоголь. Страшная месть" получил премию в аналогичной мужской номинации.

"Звезда театрала" учреждена в 2008 году, номинантов и лауреатов выбирают не профессионалы, а зрители.