Машков поставил в театре Табакова спектакль с Эйнштейном и Монро

25 дек. 2019 г. в 11:55
813
 
Машков поставил в театре Табакова спектакль с Эйнштейном и Монро

Владимир Машков представит 25 декабря премьеру спектакля "Ночь в отеле", он создан по одноименной пьесе английского драматурга Терри Джонсона. Московский Театр Олега Табакова (ТОТ) стал первым театров в России, поставившим эту пьесу.

"Это первая постановка Владимира Львовича Машкова в статусе художественного руководителя Театра Олега Табакова, и еще не успев выйти к широкому зрителю, эта работа получила широкий общественный резонанс", - рассказала пресс-атташе театра Ольга Андрейкина, пишет ТАСС.

Несколько предварительных показов спектакля прошли при полном аншлаге.

"Эта история гипотетически произошла 15 сентября 1954 года в США. Это было время расцвета маккартизма, время послевоенное, когда усилилось влияние коммунистической идеи, против которой очень боролись Соединенные Штаты. Мы попытаемся заглянуть за этот "железный занавес", чтобы увидеть, что же произошло на этой исторической встрече", - рассказал Машков, который называет пьесу "комедией относительности".

Героями постановки являются личности, которых можно не представлять. "Актриса - это величайший идол того времени Мэрилин Монро, Ученый - это величайший ум нашего времени Альберт Эйнштейн, Сенатор - это сам Джозеф Маккарти, а Бейсболист - это муж Мэрилин Монро на тот период времени и величайший бейсболист всех времен и народов Джо Ди Маджо", - пояснил режиссер.

Терри Джонсон рад, что его пьесу увидит российский зритель и ему искренне интересна реакция.

"Может быть, в трактовке некоторых событий я и зашел далеко, но мне кажется, что это было возможно, по крайней мере, эта история вполне в их духе. Мне было не особенно интересно, чтобы персонажи получились героическими", - сказал он, подчеркнув: "Я предпочел бы, чтобы аудитория пережила два часа гуманизма, чем два часа героизма..."