Матвиенко: закон "О беженцах" нуждается в модернизации

2 дек. 2015 г. в 11:57
886
 
Матвиенко: закон "О беженцах" нуждается в модернизации

Федеральный закон "О беженцах" нуждается в модернизации, также необходимо ускорить принятие закона "О предоставлении убежища на территории РФ", полагает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Выступая на заседании научно-экспертного совета, она напомнила, что закон "О беженцах" был принят более 20 лет назад. По мнению спикера, хотя за прошедшее время в документ неоднократно вносились поправки, "назрела потребность в его качественной модернизации". Матвиенко выразила надежду на то, "что в следующем году обновленный закон уже появится".

Кроме того, она высказалась за внесение в Госдуму законопроекта "О предоставлении убежища на территории Российской Федерации".

Сенатор заявила также, что необходимо законодательно модернизировать институты вида на жительство в России и разрешения на временное проживание с использованием балльной системы отбора мигрантов.

"Последствия украинского и сирийского конфликтов, возможность обострения обстановки в других регионах вблизи наших границ напоминают о важности постоянной заботы о совершенствовании законодательства", - приводит слова Матвиенко РИА Новости.