Меандр "положили" на музыку в музее Салехарда

25 сент. 2019 г. в 18:48
853
 
Меандр "положили" на музыку в музее Салехарда

Орнамент меандр эпохи раннего железного века "перевели" в музыкальные треки на интерактивной выставке "Лабиринты в мерзлоте", открытие которой прошло сегодня в Салехарде. Об этом рассказала заведующая PR-отделом Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского Галина Гурьянова.

По ее словам, специалисты из Санкт-Петербурга написали специальную программу и переложили орнамент в музыкальные фразы, которые звучат рядом с каждым орнаментом, пишет ТАСС.

Гурьянова пояснила, что меандр складывается из беспрерывных прямых углов и обозначает движение жизни, бесконечность вселенной.

Кроме него, на выставке можно увидеть другие орнаменты, обнаруженные на изделиях, найденных при раскопках Ямала в cакрально-производственном центре Усть-Полуй (II век до н. э. - II век до н. э.), городище Бухта Находка (XII-XIV века), Войкарском (XIV-XIX века), Надымском (XVI-XVIII века), Полуйском (XVI-XVIII века) городках.

Заведующая PR-отделом добавила, что изначально выставка создавалась как интерактивное пространство для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, но она понравится всем посетителям. Выставка будет открыта до 14 января.