Мединскому не понравился "Джокер", но нет оснований запрещать фильм в России

31 окт. 2019 г. в 10:16
844
 
Мединскому не понравился "Джокер", но нет оснований запрещать фильм в России

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, что прокат фильма Тодда Филлипса "Джокер" с Хоакином Фениксом в главной роли не противоречит требованиям российского законодательства. При этом фильм может нравиться или нет. Самому министру "Джокер" крайне не понравился.

"Я редко высказываю свои мнения о произведениях искусства, с моей точки зрения это неправильно. Другие фильмы по комиксам, которые я смотрел по 10 минут, <...> не вызывали у меня такой бури негативных эмоций", - поделился Мединский, пишет ТАСС.

При этом он пояснил, что, несмотря на личное отношение к картине и то, что в Минкультуры "потоком идут письма: "Почему не запретили фильм "Джокер"?", фильм в России запрещен не будет.

"А какие у нас есть для этого основания? Никаких. Кому-то нравится, кому-то не нравится, кто-то видит в этом пропаганду зла, а кто-то - добра. Есть конкретный перечень [для запрета фильмов]: призывы к свержению действующего конституционного строя, порнография, религиозная и национальная нетерпимость - все остальное разрешено, пожалуйста", - сказал Мединский.

В российском прокате "Джокер" идет с 3 октября, фильм выдвинут на премию "Оскар" во всех существующих номинациях.