Медведев поздравил химиков с профессиональным праздником

27 мая 2018 г. в 12:11
729
 
Медведев поздравил химиков с профессиональным праздником

Сегодня в России отмечают День химика. С профессиональным праздником работников и ветеранов химической промышленности поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Текст телеграммы опубликован в воскресенье на сайте Правительства РФ.

"Мы гордимся не имеющими аналогов в мире достижениями и разработками российских ученых-химиков. Это уникальные материалы, которые используются в медицине, металлургии, автомобилестроении, а также для производства космических ракет и ядерных реакторов", - говорится в поздравлении.

Премьер отметил, что День химика объединяет людей различных специальностей: технологов, инженеров, экологов, ученых, исследователей, фармацевтов, радиохимиков, а также тех, кто посвятил свою жизнь изучению химической отрасли. "Химическая промышленность занимает особое место в российской экономике, обеспечивает сырьем большое количество отраслей – от металлургии и машиностроения до энергетического комплекса, сельского хозяйства, строительства и здравоохранения. Жизнь современного человека уже невозможно представить себе без продукции химических предприятий", - добавил глава кабмина.

В заключение Медведев поблагодарил работников химической отрасли за любовь к своему делу и важную и нужную людям работу.

День химика был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях" и отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая.