Медведев утвердил порядок проведения крабовых аукционов

29 авг. 2019 г. в 17:15
866
 
Медведев утвердил порядок проведения крабовых аукционов

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал пакет нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию и проведение крабовых аукционов, согласно которым распределение квот состоится до 1 ноября 2019 года, говорится в сообщении Минсельхоза.

 В Росрыболовстве отметили, что первые крабовые аукционы планируется провести до 1 сентября

"Документы устанавливают перечни видов крабов в определенных районах их добычи (вылова) и объектов строительства, количество и размеры предметов аукциона, требования к проектам по строительству рыбопромысловых судов, а также правила проведения аукционов и примерную форму, порядок подготовки и заключения договора о закреплении долей квот добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях", - цитирует сообщение ТАСС.

Кроме того, в ведомстве отметили, что благодаря утвержденным правительством документам распределение квот на добычу крабов на инвестиционные цели через электронные аукционы состоится уже до 1 ноября текущего года, таким образом, победители торгов приступят к освоению ценного ресурса с 2020 года.

По данным Минсельхоза, документами предусматривается строительство 41 судна для добычи краба: 31 - для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и 10 - для Северного бассейна. Примерная стоимость каждого проекта составляет около 1 млрд рублей с возможностью корректировки в зависимости от комплектации судна. Срок реализации проекта в совокупности с регистрацией имущественных прав на судно не может превышать пяти лет со дня заключения договора.

Уточняется, что совокупная начальная цена всех лотов составит около 125,5 млрд рублей.