Меню переговоров с РФ надо сделать "более вкусным" - глава МИД Франции

8 сент. 2017 г. в 15:18
901
 
Меню переговоров с РФ надо сделать "более вкусным" - глава МИД Франции

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан предложил "добавить специй" в диалог с Россией, чтобы сделать "более вкусным" меню двусторонних переговоров. Об этом он заявил сегодня перед началом встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Что касается международных вопросов, то думаю, что у нас достаточно плотное меню", - отметил французский министр. "Плотное, но не вкусное", - ответил на эти слова Лавров. "Пока, но мы туда добавим специй, чтобы стало вкуснее", - предложил Ле Дриан. "Во всяком случае, думаю, что у нас общие интересы", - указал он. "В наших интересах вести открытый диалог по всем главным проблемам безопасности во всех регионах мира, и делать это в открытой конструктивной полемике", - заявил дипломат. Он обратил внимание на то, что его нынешняя встреча с Лавровым "проходит за несколько дней до очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН". Поэтому было очень полезно встретиться именно сегодня, пояснил французский министр. "Мы должны обсудить многие вопросы - и Сирию, и Ирак, и Ливию, и Украину, и Корею", - уточнил он.

Ле Дриан также выразил удовлетворение интенсивностью контактов с российским коллегой. "Это уже наша третья встреча с момента приведения к присяге нового президента (Франции) и с той поры, как я вступил в должность министра иностранных дел", - цитирует его ТАСС. "Получается - раз в месяц. Не знаю, сможем ли мы сохранить этот ритм и в дальнейшем, но, во всяком случае, такой ритм мне нравится", - заключил руководитель внешнеполитического ведомства Франции.