Милан Кундера спустя 45 лет вновь стал гражданином Чехии

3 дек. 2019 г. в 16:16
869
 
Милан Кундера спустя 45 лет вновь стал гражданином Чехии

Писатель Милан Кундера спустя почти 45 лет вернул себе гражданство Чехии.

Автор таких книг как "Невыносимая легкость бытия", "Вальс на прощание", "Жизнь не здесь", покинул родную страну после того, как соцстраны во главе с СССР ввели в Чехословакию войска. Кундера уехал во Францию в 1975 году, в том же году он был лишен чешского гражданства. С тех пор писатель с супругой проживают в Париже, уже несколько десятилетий Кундера пишет на французском, передает РИА Новости.

"Ранее писатель (Кундера) не хотел говорить на тему возвращения ему чешского гражданства. Сейчас они с супругой, видимо, подводят итоги жизни. Думаю, что у них есть ощущение чешской идентичности", - рассказал посол республики в Париже Петр Друлак.

Былые обиды Кундеры на соотечественников прошли. А пышные празднования в Чехии его 90-летия, которое случилось 1 апреля 2019 года, растрогали писателя и он согласился на возвращение гражданства Чехии себе и своей супруге.

Посол рассказал, что паспорта родной страны он вручил чете Кундера в их парижской квартире. Также Друлак подчеркнул, что надеется, что писатель снимет запрет на перевод своих произведений на чешский.

"Чешские читатели очень надеются прочитать все произведения своего великого земляка на родном языке. О посещении Кундерой Чехии речь в настоящее время не идет из-за состояния здоровья писателя", - добавил посол.