Минфин России израсходовал Резервный фонд

10 янв. 2018 г. в 18:31
838
 
Минфин России израсходовал Резервный фонд

Минфин России в декабре потратил последний триллион рублей из Резервного фонда, который объединяется с Фондом национального благосостояния (ФНБ) и с февраля прекратит свое существование. Теперь все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета будут направляться в ФНБ.

Проект создания защитного механизма на случай падения цен на нефть предложил бывший глава Минфина Алексей Кудрин. Предложенный им проект с одной стороны аккумулировал в резервах дополнительные нефтегазовые доходы, с другой — был страховкой от чрезмерного укрепления рубля в условиях быстрого роста цен на нефть и притока в страну иностранной валюты.

Для этих целей в 2004 году был создан Стабилизационный фонд России, который позднее был разделен на ФНБ и Резервный фонд. Последний в течение 10 лет служил источником финансирования дефицита бюджета на случай резкого падения доходов казны. 

В нынешней ситуации роль защитного механизма будет выполнять объединенный Фонд национального благосостояния, который изначально создавался как часть механизма пенсионного обеспечения граждан на длительную перспективу, а также для инвестирования в долгосрочные самоокупаемые инфраструктурные проекты, отмечает РИА Новости.