Минфин успокоил россиян из-за нового нефтяного кризиса

9 мар. 2020 г. в 12:05
984
 
Минфин успокоил россиян из-за нового нефтяного кризиса

Провал переговоров по обновлению сделки ОПЕК+ о сокращении добычи вызвал панику на рынке: в первые минуты торгов сегодня на лондонской бирже ICE майские фьючерсы на Brent рухнули на треть, до $33,94 за баррель. Легкая неть WTI в то же время подешевела на 27%, до $32,48 за баррель.

Далее, отыграв несколько долларов, Brent продолжила сокращаться в цене и к 7:30 мск составляла около $31,47 за баррель. WTI обрушилась ниже $30, до $27,48 за баррель.

В Минфине РФ напомнили о механизме бюджетного правила, которое защищает бюджет и российскую валюту от резких колебаний цен на нефть. "В случае снижения цен на нефть ниже базовой отметки образуются недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета, которые согласно механизму бюджетного правила финансируются за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), для чего осуществляется корреспондирующая продажа иностранной валюты на открытом рынке", - отметили в ведомстве.

Такие операции на открытом рынке помогут компенсировать связанное со снижением нефтяных цен уменьшение притока инвалюты от экспорта нефти и нефтепродуктов и стабилизировать курс рубля, указали в министерстве. В Минфине добавили, что объем ликвидных средств ФНБ на 1 марта составил 10,1 трлн рублей, и заверили, что этой суммы хватит для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до $25-30 на протяжении 6-10 лет.