Минина и Пожарского отреставрируют прямо на Красной площади

11 февр. 2020 г. в 14:49
924
 
Минина и Пожарского отреставрируют прямо на Красной площади

В мае 2020 начнутся восстановительные работы знаменитого памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Стоимость ремонта обойдется в 58 млн рублей. По данным ТАСС, приводящего слова директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина, озвученная сумма превышает подсчитанную ранее – 46 млн. Окончание реставрации ожидается к 2022 году – 150-летию Исторического музея.

Памятник Минину и Пожарскому был создан по проекту скульптора Ивана Мартоса на собранные народные средства. За все время своего существования памятник, как сообщают, эксперты ни разу не реставрировался капитально. При этом он пережил отправку из Петербурга в Москву (1817) и перемещение с центра площади к подножию Покровского собора (1931) в связи со строительством мавзолея Ленина.

В 2016 году памятник перешел в фонд Государственного исторического музея. 16 млн на нынешнюю реставрацию удалось собрать путем пожертвований, а недостающие средства планирует найти Российское военное-историческое общество, как обещал бывший министр культуры Владимир Мединский.

«Вывозить памятник с Красной площади не будут, над ним построят специальный павильон. При этом работы будут проводиться одновременно и над постаментом, и на памятнике, что, несомненно, ускорит их выполнение», – сообщил Левыкин.

Виссарион Белинский в свое время не скрывал восхищения по поводу памятника: «Может быть, время сокрушит эту бронзу, но священные имена их не исчезнут в океане вечности». С другой стороны А.С. Пушкин критиковал надпись на пьедестале «гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россія. Лѣта 1818»: «Надпись Гражданину Минину, конечно, не удовлетворительна: он для нас или мещанин Косма Минин по прозванию Сухорукой, или думный дворянин Косма Минич Сухорукой, или, наконец, Кузьма Минин, выборный человек от всего Московского государства, как назван он в грамоте о избрании Михаила Романова. Всё это не худо было бы знать, также как имя и отчество князя Пожарского».