Минкульт РФ покончит с бумажной волокитой на 50%

27 мар. 2018 г. в 17:18
1133
 
Минкульт РФ покончит с бумажной волокитой на 50%

Минкультуры намерено уменьшить статистическую отчетность подведомственных учреждений более, чем в два раза к концу года. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский

"Работу по сокращению отчетности мы проводим с 2014 года. На тот момент существовало 73 формы статистического наблюдения, которые включали 42 тыс показателей, на сегодня это 32 формы и 30 тыс показателей. На февральской коллегии Минкультуры я поставил задачу до конца года уменьшить их еще в два раза", - сказал он.

Глава ведомства подчеркнул, что к концу 2018 года количество форм планируется сократить до 25, а показателей – на 57%, до 13 тыс, то есть в 2,3 раза.

По его словам, данная мера позволит в разы снизить административную нагрузку на персонал, поскольку ответ на любой запрос, связанный со статистикой, требует огромного количества усилий со стороны всех участников процесса. Министр напомнил, что отчетность удалось сократить в том числе благодаря системе "Учет продажи билетов".

Кроме того, Мединский также затронул вопрос отчетности на уровне регионов. "Сейчас региональные и муниципальные учреждения культуры, прежде всего музеи, библиотеки, дома культуры, клубы, подключаются к разработанной нами АИС "Статистика" и направляют первичные данные непосредственно в систему, которая формирует сводные отчеты в автоматическом режиме", - цитирует РИА Новости.

Министр пояснил, что в будущем это позволит отказаться от семи сводных статистических форм, содержащих 17 тыс показателей, что высвободит огромное количество времени сотрудников органов управления культуры регионов, формирующих сводные отчеты, а также исключит ошибки, присущие ручному способу их формирования.