Минкультуры назначил Эдуарда Боякова новым худруком МХАТа им. Горького

4 дек. 2018 г. в 12:19
915
 
Минкультуры назначил Эдуарда Боякова новым  худруком МХАТа им. Горького

Продюсер и режиссер Эдуард Бояков стал новым художественным руководителем МХАТа им. Горького. Министр культуры РФ Владимир Мединский и советник президента Владимир Толстой озвучили это решение на встрече с артистами театра.

Для Татьяны Дорониной, до назначения руководившей театром 31 год, введена должность президента.

"Мы попросили Татьяну Васильевну от имени министерства культуры стать президентом и возглавить художественный совет театра", - приводит слова Мединского "Интерфакс" со ссылкой на Минкультуры.

Сообщается, что заместителем Боякова по литературной части станет Захар Прилепин, по творческой работе - заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис.

"Мы обещаем, что театр сохранит свою патриотическую, яркую позицию. Театр будет развиваться. Поддержка театра министерством будет увеличена. Ни одна постановка театра, пользующаяся успехом, не будет снята", - прокомментировал назначение Мединский.

Бояков озвучил свои цели на новой должности – он намерен найти драматургов, "которые через 20 лет так же будут присутствовать в этой афише, как и выдающиеся советские драматурги". "Этот поиск должен вестись. А главное - театр должен служить традиционным ценностям, служить родине и нашей великой русской культуре. Я постараюсь сделать все для этого", - пообещал новый худрук.