Минтранс попробует отслеживать пассажирские автобусы через "Платон"

19 апр. 2019 г. в 18:37
804
 
Минтранс попробует отслеживать пассажирские автобусы через "Платон"

Минтранс РФ проведет эксперимент по мониторингу пассажирских перевозок автобусами при помощи госсистемы сбора платы с большегрузов "Платон", - говорится в проекте, опубликованном на портале правовых актов.

"Провести до 15 октября 2019 года эксперимент по мониторингу и контролю пассажирских перевозок с использованием единой федеральной системы, обеспечивающей учет и контроль пассажиров, транспортных средств перевозчиков, бронируемых и продаваемых билетов на регулярных и заказных межрегиональных перевозках автомобильным транспортом", - говорится в документе, цитирует РИА Новости.

Оценка результатов эксперимента должна быть проведена до 31 октября, а доклад - направлен в правительство. Оператором проекта предлагается назначить ООО "Эксперимент проводится с использованием государственной системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, а также информации и данных, полученных с использованием указанной системы", - отмечается в проекте.

Напомним, в октябре минувшего года глава Минтранса Евгений Дитрих говорил, что ведомство рассматривает вариант оборудования пассажирских автоперевозчиков устройствами системы "Платон", что позволит упорядочить рынок и выявить тех, кто не соблюдает требования дорожной безопасности.