Минздрав Киргизии: воду из-под крана можно пить

13 мар. 2019 г. в 13:09
2324
 
Минздрав Киргизии: воду из-под крана можно пить

Министерство здравоохранения Киргизии опровергло данные исследования американского Центра контроля и профилактики заболеваний, по которым выходило, что вода в стране опасна для здоровья и даже жизни.

В американский рейтинг вошли 187 государств. Киргизия там оказался в одном ряду со странами Центральной Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока, где водопроводную воду пить категорически не рекомендуется.

Однако у Минздрава свои данные: "В Кыргызстане питьевая вода считается одной из самых безопасных в постсоветских странах. 88 процентов источников питьевого водоснабжения подземные, глубина скважин доходит до 300 м".

В Киргизии действует техрегламент, согласно которому вода должна быть безвредной по химическому составу, безопасной как в эпидемическом, так и в радиационном отношении, и иметь приятный вкус.

"За прошлый год исследовано 19 тысяч проб питьевой воды на физико-химические показатели. 98,8 процента соответствуют требованиям техрагламента. Почти столько же проб исследовано на микробиологические показатели, 92 процента соответствуют нормам", - подчеркивает Минздрав, пишет Спутник-Киргизия.

С 2011 года качество питьевой воды в стране только улучшается.